#UnMesePerMe: TikTok dedica il mese di ottobre al benessere della community.

Dal 10 ottobre (e per l’intero mese) è la Giornata Mondiale della Salute Mentale e per questo durante tutto il mese TikTok promuove hashtag, contenuti e LIVE per sensibilizzare la community italiana rispetto all’importanza del benessere mentale.

Redazione.

TikTok è il luogo che centinaia di milioni di persone scelgono per esprimere la propria creatività e sentirsi parte di una community. Per tanti si tratta di condividere e scoprire nuove ricette o consigli lettura #BookTok, uno spazio in cui condividere anche le proprie esperienze di vita insieme a una community: che si tratti di neogenitori che raccontano e si confrontano su come gestire la mancanza di sonno o di consigli di mindfulness per gestire l’ansia.

Ci colpisce sempre quanto aperta, onesta e creativa riesca ad essere la nostra community – fanno sapere da TikTok – quando condivide tematiche importanti come il benessere psicologico o il rapporto con il proprio corpo – e quanto gli utenti riescano a incoraggiarsi e aiutarsi l’un l’altro nei momenti difficili. Teniamo molto alla nostra community e per questo stiamo facendo ulteriori passi per supportare il benessere degli utenti sulla nostra piattaforma.

#UnMesePerMe: le attività in programma per ottobre, mese dedicato al benessere mentale della community

Il 10 ottobre è la Giornata Mondiale della Salute Mentale e per questo durante tutto il mese promuoveremo hashtag, contenuti e LIVE per sensibilizzare la community italiana rispetto all’importanza del benessere mentale. A partire da hashtag come #UnMesePerMe – un invito a condividere buoni propositi per stare bene – verranno affrontate e condivise le tematiche della vita online, mindfulness e benessere mentale con l’hashtag #Benessere, sport e benessere fisico con #FitnessRoutine e realtà post-lockdown con #SaneAbitudini per invitare la nostra community a prendersi del tempo per pensare al proprio benessere, sia fisico sia mentale, per affrontare al meglio la propria presenza online e i cambiamenti che il COVID-19 ha portato nelle vite di molti.

In programma anche una serie di TikTok LIVE tematiche – dalla mindfulness a consigli su come gestire in sicurezza la propria vita online, la pressione e l’ansia – che accompagneranno la community lungo tutto il mese di ottobre. Protagonisti esperti e i creator della piattaforma che si racconteranno condividendo con la community le proprie esperienze. Tra le prime LIVE, l’11 ottobre, Martina Sergi proporrà una live di yoga calmante interattiva; mentre, il 14 ottobre, Martina Socrate (@martinasocrate), Pierangelo Greco (@pierangelogreco), Silvia Botticelli (@silviabotticelli) intervistati da Walter Rolfo (@walterrolfo) racconteranno la vita del creator tra soddisfazioni e sfide;  il 18 ottobre, i due nuotatori Marco Orsi (@marcoorsi90 ) e Arianna Talamona (@ariannatalamona) con la partecipazione di Freeda Media (@freeda_it) parleranno dell’ansia pre-gara e degli attacchi da panico nello sport.

pubblicità

Lascia un commento